カラコンのコスパ比較

MENU

カラコンのコスパを比較してみました。

カラコンのコスパを単純に毎日使った場合で比較してみました。単純に見ると1年カラコンがお得感がすごいですね。でもそれだけで1年カラコンがいいとは決めれませんよね。購入の際の参考にしてもらえればいいかなと思います。

 

1Dayカラコン

3,280 円 30枚入の場合
3280÷(30÷2)=218 円/日

 

2,180 円 30枚入の場合
2180÷(30÷2)=145 円/日

1Dayはこうして見ると高いですが、レンズケアの手間がないし、毎日使わなければこの限りではないですよね。

 

1ヶ月カラコン

4,980 円 2枚セットの場合
4980÷31=160円/日

 

2980円 2枚セットの場合
2980÷31=96 円/日

1ヶ月はコスパ的には1Dayとそこまで差はないですね。レンズケア用品も使いますし、1ヶ月以内が使用期間ですからね。

 

1年カラコン

4,200 円 2枚セットの場合
4200÷365=11.5 円/日

1年用はもし365日使ったとしたら単純に11.5 円/日とかコスパ的にはいいように見えますが、もしも1週間で破損したりしたら・・・。単純な計算のコスパだけでは判断できませんね。

※ショップ・商品データについて
・ショップの販売条件の変更や当サイトの内容に間違いがある可能性もございますので、必ず該当ショップの販売条件・商品詳細を再度ご確認くださいますようお願い致します。

※カラーコンタクト(カラコン)について
・眼科医の検査・処方を受け正しく使いましょう。カラコンを愛用・楽しむために定期的に眼の検査を受けることも必要です。